Post New Ad
Author: 
Category: 
Construction and Repair
Created: 
22 October 2014
Views: 
3458

Работа в Европе – как найти подходящий вариант
 

Европейский рынок труда очень интересует наших соотечественников, которые надеются там найти хорошую и высокооплачиваемую работу. Действительно, в развиты странах Европы, оплата труда намного выше, да и работать подчас приходится в гораздо лучших условиях, чем на родине. Но найти работу за рубежом по специальности непросто, к тому же во многих случаях наши дипломы не действительны за рубежом, поэтому чтобы устроиться учителем, врачом или инженером нужно подтверждать свою квалификацию сдав тесты и экзамены.

Но, если вы решили выехать за рубеж в поисках работы, сначала взвесьте все за и против.

Есть несколько способов найти работу за рубежом, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, но решать, каким способом воспользоваться, должны вы сами.

Если заработок не основная причина, по которой вы хотите уехать за рубеж можно рассмотреть способ устроиться волонтером в какую-либо организацию и работать за рубежом. За работу волонтера денег не платят, но зато это прекрасная возможность не только подучить иностранный язык, но и пожить за рубежом не дорого. Кроме того, это возможность изучить жизнь страны «изнутри», побывав простым обывателем. Также за время работы волонтером можно повысить уровень своего профессионализма.

Студенты и ученики могут рассмотреть вариант поступления в какой-либо зарубежный ВУЗ. В этом случае вы не только имеете возможность получить хорошее образование в лучших учебных заведениях, но и в дальнейшем устроиться по специальности в перспективную, зарубежную компанию. Если вы плохо владеете иностранным языком, прежде чем устраиваться на работу необходимо пройти курсы иностранного языка.

Молодые специалисты могут попробовать устроиться в родной стране в международную компанию и затем, зарекомендовав себя хорошим специалистом, дождаться перевода в зарубежный филиал. Этот способ, конечно, не дает гарантии, что вы попадете на работу за рубеж, но шанс есть, причем за рубежом вы не будете с самого низа пробираться по карьерной лестнице, а займет сразу достойную должность.

Если на работу по специальности сразу невозможно устроиться можно попробовать поискать работу, которая не требует квалификации. Чаще, это работа в семьях сиделкой, няней, домработницей, садовником и т.д. очень многие наши соотечественники едут за рубеж работать именно таким образом и некоторые так работают годами. Стоит отметить, что это не простая работа, так как приходится приноравливаться к чужим обычаям, и жить по правилам другой семьи.

Некоторые едут за рубеж на сезонную работу. Это сбор ягод, ловля рыбы, собирание урожая и другая работа, которая не требует квалификации. Но этот вариант должны рассматривать только трудолюбивые люди, которые не боятся физического труда, все-таки этот довольно не легкий труд, хотя за сезон при желании можно заработать немалые деньги.

Устраиваясь на работу за рубеж нужно рассматривать в первую очередь варианты с официальным оформлением, а для этого необходимо оформить разрешение на работу. Если вы являетесь высококлассным специалистом, директор компании сам заинтересован в официально оформленном сотруднике, и не только оформит разрешение на работу за рубежом, но и предоставят льготные условия проживания и выгодный контракт. 

Искать работу за рубежом можно разными способами – искать через Интернет, через крупные рейтинговые, зарубежные агентства, где можно выставить свое резюме или через компании, которые занимаются трудоустройством граждан в зарубежные компании. Сезонную работу или временную работу в семьях можно найти и через знакомых, которые работают за рубежом.

 

Работа в Великобритании – как найти высокооплачиваемую должность
 

Великобритания считается одной из самых космополитичных стран во всем мире – больше нигде нет столького разнообразия наций, как в Лондоне. Сюда съезжаются практически все иностранцы-инвесторы, для того чтобы вложить свои средства в выгодное дело или расширить свой бизнес.  Стоит отметить, что Лондон занимает второе место в мире по количествам представительств иностранных компаний. Великобритания притягивает уровнем своей жизни, огромными перспективами и удивительной культурой страны. Многие стремятся сюда, чтобы навсегда остаться жить на островах Великобритании и со временем получить гражданство.

Уровень заработной платы в Великобритании высокий, но стоит отметить, что и жизнь в стране обходится весьма не дешево, поэтому если вы едете в страну с целью заработать минимальный капитал, следует искать более высокооплачиваемую работу. Для того, чтобы нормально жить в стране вам необходимо зарабатывать не меньше 300 фунтов в месяц, в больших городах сумма дохода должна быть еще выше.

Для того чтобы найти работу в Великобритании в первую очередь нужно знать язык на высоком уровне. Здесь недостаточно простого бытового общения, поэтому важно перед отъездом в страну подтянуть свои языковые навыки.

Устроиться на работу по специальности без рекомендаций, опыта и высокой квалификации практически невозможно – Великобритания притягивает специалистов со всего мира, поэтому вам нужно составить им достойную конкуренцию.

Отечественные дипломы здесь не котируются, для того чтобы подтвердить свою квалификацию лучше приобрести свидетельства серии  IAB, IFA, IPFM, ACCА.

Хорошо, если у вас есть приглашение на работу в компанию или вы переводитесь в зарубежный филиал из своей страны. Это поможет получить визу и разрешение на пребывание в стране. Для того, чтобы получить рабочую визу в Великобритании (Work Permit) нужно доказать свою востребованность и профессиональную пригодность по своей специальности. Но получение визы через посольство может затянуться на несколько недель – англичане не спешат приглашать в свою страну иностранцев, поэтому иногда намного проще воспользоваться услугами компаний по трудоустройству.

Молодые специалисты, студенты или ученики, которые учились в британских ВУЗах, имеют прерогативу и им проще устроиться на работу в стране. Во-первых, они закончили британский Вуз, а значит, их диплом имеет вес и котируется в стране. Во-вторых, обучение и проживание в стране существенно повысило их уровень знания английского. К тому же многие работодатели ищут перспективных выпускников и приглашают их на работу еще во время их учебы, что также является преимуществом, так как, получив диплом, молодой специалист уже может рассчитывать на получение работы.

Но самое главное в поисках работы за рубежом – это не отчаиваться и не сидеть, сложа руки. Если не получилось с первого раза устроиться на высокооплачиваемую работу, не отчаивайтесь – удача люби упорных.

 

Работа в Италии – трудно ли найти работу?
 

Многие из нас ищут достойное место труда, но далеко не всегда его можно найти в родной стране. Именно поэтому некоторые граждане стараются устроиться на работу за рубеж, так как оплата труда там несколько выше.

Конечно, за рубежом кризис также существенно уменьшил спрос на рабочую силу и уровень безработица там довольно высок, но местные жители не спешат искать работу, так как социальные льготы вполне позволяют им пережить трудные времена.

В какую страну уехать в поисках заработка решать нужно самостоятельно. Великобритания, Норвегия, Финляндия, Испания, Италия – все эти и другие страны Евросоюза дают возможность устроиться на работу гражданам из СНГ. Так как еще далеко не все страны СНГ входят в состав Евросоюза, то для многих устройство за рубежом сопровождается формальностями и бюрократическими проволочками, которые значительно замедляют процесс.

Подыскивая работу в Италии, нужно в первую очередь владеть языком. Для того чтобы общаться на бытовом уровне хватит квалификации А1, а вот для того, чтобы найти работу по специальности в стране нужно знать язык на государственном уровне Для этого следует сдать языковой тест для присвоения квалификации А2.

Если вы не ищете сезонную или надомную работу, которая не требует высокой квалификации и каких-либо особенных знаний, вам придется столкнуться с некоторыми трудностями при устройстве на работу. Любой работодатель, которому необходимы работники в первую очередь создает вакансии для итальянцев и специалистов из стран Евросоюза. Но, это не значит, что невозможно устроиться на работу гражданам из СНГ. В первую очередь вы должны быть высококлассным специалистом и иметь стаж работы на подобной должности и быть на голову выше специалистов из Италии и ЕС. Второе условие – знание языка. Об этом уже говорилось выше, но хочется еще раз подчеркнуть важность этого момента.

Кроме того, если вы хотите устроиться официально на работу в компанию вам необходимо иметь nulla osta (голубая карта, которая дает право на работу стране). Для  этого необходимо найти работодателя, который обратится в квестуру и оформит разрешение по квоте. Трудность состоит в том, что ежегодно выдается не так много разрешений. После этого следует обратиться в посольство, где вам выдадут временное разрешение на нахождение в стране на время работы. Стоит отметить, что в период кризиса квота на выделение таких разрешений существенно уменьшилась, так как в Италии, как и во многих других странах Евросоюза существенно повысился уровень безработицы.

Многие выходцы из стран СНГ решают не заниматься бумажной волокитой и работать в стране нелегально. Наиболее популярный способ, по которым граждане выезжают за рубеж – туристическая виза. Если у вас есть знакомые, которые уже там живут и даже подыскали вам работу можно рискнуть и поехать, но ехать в страну на свой страх и риск не имею там никаких связей не только опасно, но и неблагоразумно. Возможно, вам и повезет найти работу, но в большинстве случаев все заканчивается депортацией и запретом на въезд в страну.

 

Report Abuse Print
Post New Ad